Конференция в Педагогическом колледже

15 февраля 2016 года в педагогическом колледже г. Зернограда прошла 13-я молодежная Сретенская конференция, темой которой стала «Духовная жизнь на святой горе Афон». Мероприятие началось с пения тропаря праздника Сретения Господня и молебна.  С докладом перед присутствующими выступил настоятель Введенского храма Иерей Димитрий Юркин.  Священник  рассказал о духовном  подвиге афонских монахов, об основном монашеском делании умной молитве, стяжании Духа святого, равной христианской любви к ближним.  Батюшка Димитрий особо подчеркнул, что в настоящее время пропагандируется девиз «поступай с людьми так, как они  поступают с тобой». На самом деле это трагедия для нашего общества.  Господь говорил людям, что нет  в том подвига, если    любить тех, кто нас любит, ведь так и язычники поступают. Мы должны любить врагов наших и именно это и есть признак последователей дел Христа Спасителя.

С приветственным словом выступил руководитель творческого дома «Ермак»   Р.С. Кравченко, который поблагодарил священников Введенского храма за помощь в воспитании будущего поколения и окормление специализированного учебного заведения.

«Свободный микрофон» один из любимых отделений всех  прошедших конференций. Студенты. Преподаватели, гости задавали вопросы членам президиума. Вопросов было много, в том числе очень интересных и серьезных.    По окончании работы отделения «свободный телефон»  прошло награждение. Иерей Димитрий Юркин вручил иконы «Сретение Господне» директору педколледжа С.М. Завьяловой и заведующей отделом образования администрации г. Зернограда Л.М. Калашниковой.     В этот же день были награждены от городского отдела образования преподаватели и студенты дипломами и благодарственными письмами  в разных номинациях. Также в фойе  была организована выставка работ студентов педколледжа и центра дополнительного образования «Ермак».

По благословению настоятеля Введенского храма иерея Димитрия Юркина, в рамках молодежной Сретенской конференции  представители Епархиального центра «Вера, Надежда, Любовь», расположенном на подворье Покровского храма п. Целина, под руководством председателя Екатерины Галкиной провели противоабортную акцию     Молчаливая революция – «НЕ УБИЙ». Присутствующим была представлена тематическая противоабортная  демонстративная выставка, розданы противоабортные листовки, экземпляры областной православной духовно-просветительской газеты «Церковный перезвон».

По окончании мероприятия директор педколледжа Светлана Михайловна Завьялова поблагодарила иерея Димитрия, протоиерея Петра, директора Введенской школы Л.Т.Поливода, заведующего отделом образования Л.М.Калашникову, руководителя центра «Ермак» Р.С. Кравченко и других  за организацию  конференции и участие, за многолетнее сотрудничество и взаимопонимание.